Инклюзивное образование

Памятка для педагогов «Эффективные приёмы коррекционного воздействия на эмоциональную и познавательную сферу детей с ДЦП»

     Все занятия с ребенком с ДЦП  имеют гибкую структуру, разработанную с учетом возрастных особенностей и степени выраженности дефекта. В процессе занятия с ребенком ДЦП необходимо помнить, что усвоение учебного материала должно параллельно формировать коммуникативные качества, обогащать эмоциональный опыт, активизировать мышление,  формировать личностную ориентацию. Эффективными приемами коррекционного воздействия  являются:

  1. Игровые ситуации, игровые тренинги, способствующие развитию умения общаться с другими;
  2. Психогимнастика и релаксация, позволяющие снять мышечные спазмы и зажимы, особенно в области лица и кистей рук.

3.Важным приемом осмысления новых фактов является обращение к зрительному образу: пантомимическое изображение предмета разговора, художественные иллюстрации, рисунок, символический знак – все то, что становится опорой для развития мышления  ребенка.

4.Занятия с ребенком с ДЦП рекомендовано проводить в форме урока.  В основе этого процесса лежит эмоциональный контакт  взрослого и ребенка, постепенно перерастающий в сотрудничество, которое является необходимым условием развития ребенка.

  1. Будьте терпеливы и наблюдательны. Дети не учатся беспрерывно, они нуждаются в отдыхе. Внимательно наблюдайте за ребенком, старайтесь понять, как он мыслит, что он знает, как использует навыки.

 6.Разговаривая с ребенком, давайте ему время ответить на ваши вопросы, говорите по очереди, помните о важности повторения.

  1. Будьте последовательны. Двигайтесь  от простого к сложному, от одного навыка к другому. Разнообразьте занятия, ежедневно вносите новые элементы в них.
  2. Будьте выразительны, эмоциональны, меняйте интонации голоса, но говорите внятно, чаще хвалите и поощряйте ребенка.
  3. Будьте практичны, давайте больше самостоятельности ребенку в выборе методов решения и ответов – это способствует развитию самостоятельности.
  4. Сохраняйте уверенность в себе. Помните, что все дети откликаются на любовь, заботу и внимание.
свернуть
2022
октябрь
3 октября, понедельник

Проблема детского церебрального паралича

подробнее...